17.10.2023 в школе прошел классный час для учащихся "Детство без насилия и жестокости".
Цель: обсудить с учащимися понятия «жестокость» и «насилия».
Задачи:
- познакомить з закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни;
- показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому;
- воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность.
Ход
- Организационный момент.
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера. - Вступительное слово.
- Покажите, как выглядит счастливый ребенок.
- Покажите, как выглядит ребенок, которого обидели.
- Каким ребенком хочется быть всегда? - Игра «Радость - Обида»
- По каким причинам возникает радость или обида?
- Покажите с помощью жестов, мимики, движений свою радость или обиду если вам подарили подарок, пригласили в гости, обозвали, позвали играть, ударили, толкнули, улыбнулись тебе, забрали игрушку.
- Какое чувство вам нравится больше: радость или обида? - Задание «Лекарство от обиды»
- Как преодолеть чувство обиды на другого человека?
* надо преодолеть обиду сразу – ведь на друзей не обижаются,
* стремиться доставить радость,
* не обижать друзей,
* суметь первым подойти и помириться. - Обсуждение вопроса: «Что такое насилие и жестокость?
Приведите свои примеры из жизни» - Задание «Правила Дружбы»
- Мы сегодня говорили о жестокости и насилии, которые существуют в нашей жизни. Мы говорили, о том, что они негативно влияют на отношения между людьми. Как вы думаете, что необходимо, чтобы каждый человек мог в полной мере себя проявить. Давайте подумаем, каких правил мы должны придерживаться, чтобы отношения у вас в классе были доброжелательными.
Дети называют правила:
- помогать другу;
- быть заботливым, справедливым;
- уважать мнение друга;
- не оставлять в беде;
- не спорить по пустякам;
- не ссориться;
- не выдавать чужие секреты;
- уступать, делиться всем;
- радоваться чужим успехам;
- уметь прощать. - Рисование рисунка «Счастливое детство»
Рефлексия урока.
- Какие чувства вызвала у вас наша тема, которую мы сегодня обсуждали
«Детство без насилия и жестокости»?
- Как вы думаете, насколько это тема для вас важна?